某汽车制造企业为增值税一般纳税人.6月份购进原材料,取得增值税...
财经法规综合题模拟试题及答案(46)
某汽车制造企业为增值税一般纳税人.6月份购进原材料,取得增值税专用发票上注明的货款2500万元、增值税税款425万元,销售汽车取得销售收入(含税)9360万元,货款已收到;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营建筑业务取得收入50万元.(说明:该企业分别核算汽车销售额、租赁业务和建筑业营业额;有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为。;该业生产的汽车适用消费税税率为5%)
要求:根据以上材料,回答下列问题.
(1)该企业6月份应缴纳的增值税税额为( ).
A.1360万元 |
B.935万元 |
C.1166.2万元 |
D.651.8万元 |
(2)该企业6月份应缴纳的消费税税额为( ). |
A.341.88万元 |
B.400万元 |
C.353.98万元 |
D.205. 13万元 |
(3)该企业开展汽车租赁业务应缴纳的营业税税额为( ). |
A.3.4万元 |
B.0.6万元 |
C.1万元 |
D.4万元 |
(4)该企业兼营建筑业应缴纳的营业税税额为( ) |
A.1.5万元 |
B.2.5万元 |
C.2万元 |
D.3万元 |
(5)下列各项中,关于该企业销售汽车业务的会计处理正确的是( )(单位:万元). |
A.借,银行存款,9360;贷,主营业务收入,8000;贷,应交税费一应交增值税(销项税额),1360 |
B.借,银行存款,9360;贷,主营业务收入,7600;贷,应交税费一应交增值税(销项税额),1360;贷,应交税费一应交消费税,400 |
C.借,银行存款,9360;贷,主营业务收入,9360 |
D.借,银行存款,8000;贷,主营业务收入,8000 |
点击查看答案
答案:B |
解析:该企业月份应缴纳的增值税为9360/1.17*0.17-425=935万元 |
|
答案:B |
解析:消费税为9360/1.17*0.05=400万元 |
|
答案:C |
解析:租赁营业税20*0. 05=1万元 |
|
答案:A |
解析:建筑业营业税50*0. 03=1. 5万元 |
|
答案:A |
解析:借:银行存款 9360 贷:主营业务收入 8000 应缴增值税一销项 1360 |
|
时间:2016-07-15 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�
闁靛棙鍔曢崢銈囨嫻閿濆拑绱i柡鍕閹蜂即鎮ч崼鐔哥秬閻犲洤鐡ㄥΣ鎴﹀Υ閿燂拷
闁哄牜鍓涢悵顖炴焾閵娿儱鐎诲ǎ鍥e墲娴煎懘寮堕妷锔剧埍濞存粌绨肩花浼存嚂閺冨倻绉归柨娑虫嫹閻庣數顢婂ù鍡樻姜閻e本鐣卞ǎ鍥e墲娴煎懘骞嬮幋婊勭拨闁告梹绋掗惇浼村冀閸ャ劍顫栧ǎ鍥e墲娴煎懘鎯冮崟顐㈡瘔濠㈣泛瀚哥槐锟�闁瑰瓨鍨冲⿰鎴犱焊婵犲洤娅㈠ù锝嗙矎閳ь剙鎳愬▓鎴︽偋閸喐缍€闁戒焦銇炵紞鏃堝级閸愯法绀�閻庝絻顫夐崹婊勭椤掑啯绁弶鐐垫櫕濞堟垶绌遍埄鍐х礀濠碘€冲€瑰﹢浣割嚕閸屾繍鍞撮柟瀛樼墬濠€浣圭瑹閸偅缍€闁瑰瓨鐗炵换姘枖閺囨矮绻嗛柟顓у灥椤曨剟宕f繝鍐╊槯闁艰鲸姊婚柈鎾箣閹存粍绮﹂柨娑樻湰濠€鎵博濞嗗海绐楃紒鏂款儏瀹撳棝宕氶悩缁樼彑闁挎冻鎷�閻庣數鎳撶敮顐﹀礆濞戞ê鏁堕悗纭咁潐閸ㄦ粍绂掗浣稿Ы闁规澘绻戦弫顔界濮椻偓閳ь剙鍊哥紞瀣儍閸曨厐褰掓煀椤掑﹦绀�闁艰鲸姊婚柈鎾棘閻熸壆纭€闁挎稒宀搁崑鏍ㄧ閿燂拷:
webmaster@jscj.com闁靛棌鍋撻柣顫祷閻︿粙鏁嶉敓锟�4008816886